67th National Film Awards: रजनीकांत सहित जानिए किसे मिला कौन सा अवार्ड, देखें पूरी लिस्ट

67वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार सोमवार सुबह उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू द्वारा प्रदान किए गए। अभिनेता रजनीकांत को 51वें दादासाहेब फाल्के पुरस्कार से सम्मानित किया गया, वहीं मनोज वाजपेयी, कंगना रनौत और धनुष ने अभिनय सम्मान जीता। धनुष और मनोज वाजपेयी ने तमिल फिल्म असुरन और हिंदी फिल्म भोंसले में अपने काम के लिए ‘सर्वश्रेष्ठ अभिनेता’ श्रेणी में पुरस्कार जीता। पंगा और मणिकर्णिका में उनके अभिनय के लिए कंगना रनौत को ‘सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री’ चुना गया।

यहां देखें नेशनल अवार्ड विजेताओं की पूरी सूची ( 67th National Film Awards List)

सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: छिछोरे

सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म: जर्सी

सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म: असुरन

सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म: कल्ला नॉटम

सर्वश्रेष्ठ पनिया फिल्म: केंजीरा

बेस्ट मिशिंग फिल्म: अनु रुवाद

सर्वश्रेष्ठ खासी फिल्म: इवदुह

सर्वश्रेष्ठ छत्तीसगढ़ी फिल्म: भुलन द भूलभुलैया

सर्वश्रेष्ठ हरियाणवी फिल्म: छोरियां छोरों से कम नहीं होती

सर्वश्रेष्ठ पंजाबी फिल्म: रब दा रेडियो 2

सर्वश्रेष्ठ तुलु फिल्म: पिंगरा

सर्वश्रेष्ठ उड़िया फिल्म: कलिरा अतिता और साला बुधर बदला

सर्वश्रेष्ठ मणिपुरी फिल्म: ईगी कोना

सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म: बार्डो

सर्वश्रेष्ठ कोंकणी फिल्म: काजरो

सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म: अक्षय

सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म: गुमनामी

सर्वश्रेष्ठ असमिया फिल्म: रोनुवा – हू नेवर सरेंडर

विशेष उल्लेख: जोनाकी पोरुआ (असमिया), लता भगवान करे (मराठी) और पिकासो (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म: मरक्कर: अरब सागर का शेर (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: मनोज वाजपेयी भोंसले (हिंदी) और धनुष असुरन (तमिल) के लिए

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: पंगा (हिंदी) और मणिकर्णिका: द क्वीन ऑफ झांसी (हिंदी) के लिए कंगना रनौत

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री: ताशकंद फाइल्स के लिए पल्लवी जोशी (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता: सुपर डीलक्स (तमिल) के लिए विजय सेतुपति

बेस्ट डायरेक्शन: भट्टर हुरैन (हिंदी) के लिए संजय पूरन सिंह चौहान

निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली फिल्म: हेलन (मलयालम) के लिए मथुकुट्टी जेवियर

सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार: केडी (तमिल) के लिए नागा विशाल

सर्वश्रेष्ठ एक्शन डायरेक्शन: अवाने श्रीमन्नारायण (कन्नड़)

सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: महर्षि (तेलुगु)

सर्वश्रेष्ठ विशेष प्रभाव: मरक्कर: अरब सागर का शेर (मलयालम)

विशेष जूरी पुरस्कार: ओथा सेरुप्पु साइज 7 (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ गीत: कोलम्बी (मलयालम) के लिए प्रभा वर्मा

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन: विश्वसम (तमिल) के लिए डी इम्मान

बेस्ट बैकग्राउंड म्यूजिक: ज्येष्ठोपुत्रो (बंगाली) के लिए प्रभु बनर्जी

बेस्ट मेकअप आर्टिस्ट: रंजीत हेलेन (मलयालम) के लिए

बेस्ट कॉस्ट्यूम्स: सुजीत और साईं मराक्कर के लिए: लायन ऑफ़ द अरेबियन सी (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ प्रोडक्शन डिज़ाइन: आनंदी गोपाल (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ संपादन: जर्सी (तेलुगु)

सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी: आईवदुह (खासी)

बेस्ट ऑडियोग्राफी (फाइनल मिक्स्ड ट्रैक का री-रिकॉर्डिस्ट): ओथा सेरुप्पु साइज 7 (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (मूल): ज्येष्ठोपुत्र (बंगाली)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (अनुकूलित): गुमनामी (बंगाली)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (संवाद): द ताशकंद फाइल्स (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: जल्लीकट्टू (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका: बार्डो (मराठी) के लिए सवानी रवींद्र

बेस्ट मेल प्लेबैक सिंगर: बी प्राक केसरी (हिंदी) के लिए

सर्वश्रेष्ठ बाल फिल्म: कस्तूरी (हिंदी)

पर्यावरण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: जल दफन (मोनपा)

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: आनंदी गोपाल (मराठी)

राष्ट्रीय एकता पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ताजमहल (मराठी)

संपूर्ण मनोरंजन प्रदान करने वाली सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म: महर्षि (तेलुगु)

बेस्ट वॉयस-ओवर/नैरेशन: वाइल्ड कर्नाटक के लिए सर डेविड एटनबरो।

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन: क्रांति दर्शी गुरुजी के लिए बिशाखज्योति – समय से आगे (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ संपादन: शट अप सोना के लिए अर्जुन गौरीसारिया (हिंदी/अंग्रेजी)

सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी: राधा (संगीत)

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: सविता सिंह (सौंसी) के लिए (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन: सुधांशु सरिया नॉक नॉक नॉक (अंग्रेजी / बंगाली) के लिए

पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ओरु पाथिरा स्वप्नम पोल (मलयालम)

बेस्ट शॉर्ट फिक्शन फिल्म: कस्टडी (हिंदी/अंग्रेजी)

स्पेशल जूरी अवार्ड: स्मॉल स्केल सोसाइटीज (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ एनिमेशन फिल्म: राधा (संगीत)

सर्वश्रेष्ठ खोजी फिल्म: जक्कल (मराठी)

बेस्ट एक्सप्लोरेशन फिल्म: वाइल्ड कर्नाटक (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ शैक्षिक फिल्म: सेब और संतरे (अंग्रेज़ी)

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: पवित्र अधिकार (हिंदी) और लाडली (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म: द स्टॉर्क सेवियर्स (हिंदी)

बेस्ट प्रमोशनल फिल्म: द शावर (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ कला और संस्कृति फिल्म: श्रीक्षेत्र-रु-सहिजता (उड़िया)

सर्वश्रेष्ठ जीवनी फिल्म: हाथी याद रखें

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन पदार्पण: खिसा (मराठी) के लिए राज प्रीतम मोरे

सर्वश्रेष्ठ फिल्म: एन इंजीनियर्ड ड्रीम (हिंदी)

सर्वाधिक फिल्म अनुकूल राज्य: सिक्किम

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक: एक गांधीवादी मामला: सिनेमा में प्यार का भारत का जिज्ञासु चित्रण, संजय सूरी द्वारा

सर्वश्रेष्ठ फिल्म समीक्षक: सोहिनी चट्टोपाध्याय

बता दें कि दादासाहेब फाल्के पुरस्कार के लिए अपना स्वीकृति भाषण देते हुए, रजनीकांत ने अपने गुरु, दिवंगत फिल्म निर्माता के बालाचंदर, उनके भाई सत्यनारायण राव और उनके “मित्र, ड्राइवर और परिवहन सहयोगी राज बहादुर” को धन्यवाद दिया, जिन्होंने बस कंडक्टर के रूप में उनकी अभिनय प्रतिभा को देखा। “उन्होंने मुझमें अभिनय प्रतिभा को देखा और मुझे सिनेमा में शामिल होने के लिए प्रोत्साहित किया। मेरे सभी निर्माता और निर्देशक जिन्होंने मेरी फिल्मों, तकनीशियनों, कलाकारों, वितरकों, मीडिया, प्रेस और मेरे सभी प्रशंसकों, और तमिल लोगों का निर्माण किया है।

वहीं प्रियदर्शन के मलयालम काल के महाकाव्य मरक्कर: अरब सागर के शेर ने सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म जीती, जबकि दिवंगत सुशांत सिंह राजपूत अभिनीत छिछोरे को सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म का पुरस्कार दिया गया। 67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की घोषणा मार्च 2021 में की गई थी, लेकिन 2019 में सिनेमा में सर्वश्रेष्ठ को सम्मानित किया गया। महामारी के कारण पुरस्कारों को स्थगित कर दिया गया था।

Leave a Comment